in ,

Компания Bitmain терпит убытки

Крупнейший производитель майнингового оборудования Bitmain отчитался о своих убытках.


Во втором квартале текущего года Bitmain потеряла в общей сложности $400 млн. Это стало известно из заявки на IPO.

Несмотря на то, что документ тщательно редактировался и правился, даже без глубокого анализа понятно, что Bitmain оказалась в минусе во втором квартале 2018 года. Это самый неприятный и тяжелый период в истории компании.

Читайте также: Bitmain уже подал заявку на IPO

Однако, следует отметить честность китайских предпринимателей. Они указали реальные цифры по прибыльности компании за первое полугодие этого года. Они не указали сумму убытка, но в итоговом выражении реальный доход указан правильно с учётом потерь. Так в документе сказано, что чистая прибыль за 2017 год была на уровне $1,2 млрд. А за первое полугодие – $742 млн. Хотя осведомленные источники говорят, что реальный доход за первую половину 2018 года является $1,1 млрд, без учёта убытка.

Спросите, как так получилось, что крупнейший производитель оборудования для добычи криптовалют и майнинговый гигант оказался в минусе? Bitmain объясняет, что в компании понадеялись на дальнейший рост криптовалют и рост спроса на оборудование для майнинга. А потому она разместила крупный заказ на выпуск соответствующих устройств. Однако, на рынке началась стагнация и даже медвежий тренд, спрос на оборудование резко сократился и стоимость оборудования, которая закладывалась компанией – себя не оправдали.

Читайте также: Bitmain выпустила ASIC-майнер с водяным охлаждением

Такое развитие событий немного ударило по доходам компании, однако не подкосило её окончательно. Хотя пока что выводы делать рано.

Следует отметить, что дела у Bitmain могут продолжить ухудшаться. Суть в том, что Bitmain долго являлась чуть ли не монополистом в области производства ASIC-майнеров. Сейчас же появилось множество компаний конкурентов, в том числе и в Китае. Те тоже предлагают асики для майнинга криптовалют, для добычи биткоина. Некоторые из них даже превосходят битмэйновские по мощности и цене. А соответственно, спрос на ASIC-майнеры от Bitmain вновь будет находится под давлением. Тоже самое касается курса криптовалют, он пока не особо изменяется, плавая и колеблясь на одном уровне. А для Bitmain – это плохо.

Читайте также: Bitmain всех обманул?

Источник: БитФин

«агрузка...

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Sorry that something went wrong, repeat again!

Новая система смарт-контрактов заработала в Ethereum

Криптобиржа в Индии вынуждена приостановить торги